Sendmail и разные хитрые фишки

Фишка номер 1

Как сделать так, чтобы почта шла на провайдерский SMTP а потом передаваласть на SMTP клиента, так, чтобы клиентский SMTP можно было держать ограниченным через TCP Wrappers на получение почты только от провайдера.

Конфигурация на стороне клиента сложностей не вызывает. Совершенно стандартная. Единственно, что в hosts.allow нужно написать:

sendmail : smtp.provider.ru : allow
sendmail : ALL : deny

Самое интересное нас ждет на нашем сервере. Сервере провайдера. Включаем фичи mailertable и accesstable и соответственно вставляем следующие строки в файлы

blabla.spb.ru          esmtp:[smtp.blabla.spb.ru]

Почта пришедшая на домен пересылается на нужный адрес. Квадрвтные скобки используются для того, чтобы sendmail не искал MX.

To:blabla.spb.ru       RELAY

Пересылка почты на другой сервер по английски называется глаголом RELAY, а почту для домена может присылать кто угодно. Поэтому, разрешаем серваку пересылать письма для указанного домена.

Запись опубликована в рубрике ЧАВО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>